Auction 755, Lot # 233
HM - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores. fo. marquilla, 926; 930; 810; 880; 883 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Tomo I - Historia Antigua. Cofia y pie deteriorados. Frontispicio, portada y hasta la página VII por desprenderse. Tomo II - El Virreinato. Lomo con raspadura en tercio superior. Frontispicio desprendido y páginas 315 - 318 por desprenderse. Tomo III - La Guerra de Independencia, escrita por D. Julio Zárate. Cofia y pie con faltantes. Hoja con páginas 801 - 802 desprendida. Tomo IV - México Independiente, escrita por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Lomo con faltante en tercio superior. Tomo V - La Reforma, escrita por José M. Vigil. Cofia deteriorada, pie rasgado y cajos quebrados. Frontispicio desprendido y márgenes deteriorados sin afectar imagen. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Estimado $7,000-9,000