Full Details for Lot 233

Auction 755, Lot # 233

HM - Riva Palacio, Vicente.
México a Través de los Siglos.
México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores.
fo. marquilla, 926; 930; 810; 880; 883 p.
Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual.
Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto.
Tomo I - Historia Antigua. Cofia y pie deteriorados. Frontispicio, portada y hasta la página VII por desprenderse.
Tomo II - El Virreinato. Lomo con raspadura en tercio superior. Frontispicio desprendido y páginas 315 - 318 por desprenderse.
Tomo III - La Guerra de Independencia, escrita por D. Julio Zárate. Cofia y pie con faltantes. Hoja con páginas 801 - 802 desprendida.
Tomo IV - México Independiente, escrita por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Lomo con faltante en tercio superior.
Tomo V - La Reforma, escrita por José M. Vigil. Cofia deteriorada, pie rasgado y cajos quebrados. Frontispicio desprendido y márgenes deteriorados sin afectar imagen.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
Estimado $7,000-9,000